Los 45 | Vermutlich Schweiz | Kleiner Becher mit Wappenkartuschen und Ranken

Taxe
1.000 - 1.300 €
6.336 €

Sie wollen ein Objekt von Vermutlich Schweiz verkaufen?

Möchten Sie Vermutlich Schweiz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Vermutlich Schweiz
KLEINER BECHER MIT WAPPENKARTUSCHEN UND RANKEN.

Vermutlich Schweiz.
Datierung: Datiert 1676.
Technik: Silber mit Innen- und Teilvergoldung.
Beschreibung: Auf dem Boden gravierter Schenkungsinschrift: "DIS:GESHIR:GAB.F.ANNA MARIA FRIIN: IRE
M.GÖTeL:BAT.IACOB BRANDEN berg: zum (.) 11 iov. 1676.
Gewicht: Ca. 85g.
Maße: 8cm.

Ohne erkennbare Marken.

Provenienz:
Privatsammlung Aachen.

In den beiden Kartuschen mit Fratzengesicht findet sich einmal ein steigender, doppelschwänziger Löwe und ein an vier Stellen brennender Ast. Vermutlich handelt es sich hierbei um Wappenelemente des Schweizer Adelsgeschlechts von Brandis.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt

Vermutlich Schweiz   Schweiz   Silber   17. Jahrhundert   Becher

Inventar Nummer: 75325-2