Fine Art | Auktion: 19.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 1006

Taxe
3.000 - 5.000 €
Zuschlag
5.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Albrecht Dürer verkaufen?

Möchten Sie Albrecht Dürer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Albrecht Dürer
DÜRER, ALBRECHT
Nürnberg 1471 - 1528

Titel: Vier Engel, die Winde aufhaltend / Die Versiegelung der Auserwählten.
Aus der Folge der Apokalypse.
Datierung: 1511.
Technik: Holzschnitt auf Papier.
Montierung: Montiert.
Maße: 39 x 27,5cm.

Bartsch: 66, Meder: 169.
Textausgabe mit rückseitiger Beschriftung.

Provenienz:
Aukiton Karl&Faber, München 1981;

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Albrecht Dürer   Deutschland   Renaissance   15. Jh.   Grafik   Religiöse Darstellung   Druckgrafik   Apokalypse