Fine Art | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 1065 | Jan van Kessel | Vier Gemälde: Städtedarstellungen aus dem Zyklus "Die Vier Erddeile"

Taxe
35.000 - 45.000 €
51.600 €

Sie wollen ein Objekt von Jan van Kessel verkaufen?

Möchten Sie Jan van Kessel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jan van Kessel
KESSEL, JAN VAN
Antwerpen 1626 - 1679

Titel: Vier Gemälde: Städtedarstellungen aus dem Zylkus "Die Vier Erddeile".
Datierung: 1670-1679.

a) Jagdhunde und Schweine am Rhein von Köln. Öl auf Kupfer. 15,5 x 21,5cm. Rahmen. Rückseitig alt bezeichnet: Coelln am Rhein.
b) Fische, Tintenfische und Schalentiere vor Lissabon. Öl auf Kupfer. 16,5 x 22cm. Rahmen.
c) Krokodile vor der Silhouette einer Stadt (Havanna?). Öl auf Kupfer. 17,5 x 24cm. Nummeriert unten links: 160. Rahmen.
Rückseitig alt bezeichnet: America.
d) Affen und Pinguine vor einer Bucht in Südamerika. Öl auf Kupfer. 17,5 x 24cm. Rahmen.

Provenienz:

Wir danken Fred Meijer, Amsterdam, für seine Unterstützung bei der Katalogisierung der vorliegenden Gemälde.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Jan van Kessel   Niederlande   Flämische Schule   17.Jh.   Originale   Stadtansicht   Malerei   Exotik

Inventar Nummer: 68141-4