Los 112 | England | Vier Memorial Ringe mit Bildnissen englischer Könige

Taxe
800 - 1.000 €
24.510 €

Sie wollen ein Objekt von England verkaufen?

Möchten Sie England kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: England
VIER MEMORIAL RINGE MIT BILDNISSEN ENGLISCHER KÖNIGE.

England.
Datierung: England. 17.-18. Jh.
Technik: Gold, farbiger Emaildekor.
Beschreibung: Die Emailminiaturen tragen das Konterfei König Charles I (1600-1649), zweimal das von
König William III (1650-1702) und der Dreierring die Bildnisse König Charles I, Charles II
und Königin Henrietta Maria. Dieser Rückseitig mit Totenkopf als Memento Mori.
Maße: Ringgrößen: 49, 55, 58, 59cm.
Marke: Ohne erkennbare Marken.
Zustand B/C. Beilage: Bettelarmband mit 8 kleinen Flaschen und einem Shaker. Wohl England. Um 1925. Metall, farbiges Emaildekor. L.17cm.

Provenienz:
-Dr. William Lindsay Gordon Collection.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt

England   Kunstkammer   17./18. Jahrhundert   Ring   Gold

Inventar Nummer: 68008-246