Asiatische Kunst

Los 2150

Taxe
800 - 1.200 €
2.400,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Vier tsuba erhalten?
VIER TSUBA.
Japan. Edo-Zeit. 18./19. Jh.

& kakihan. 18. Jh. Bronze mit shakudô, Gold und Kupfer. b) Naga marugata, maru mimi.
H.7,9cm, D.4,5mm. Großer Kranich. 19. Jh. Erworben 1990 bei Aalderink. c) Maru kakugata,
ko niku mimi. H.6,9cm, D.5,5mm. Blütenranken und Früchte an Fenstergittern. Teils in
sukashi. 18. Jh. Erworben bei Toni Cammert 1987. d) Kaku mokkô gata, maru mimi. H.8,6cm,
D.3,7mm. Libelle und Spinne mit Tautropfen. 18. Jh. Erworben 1988 bei Toni Cammert. Zustand A/B.

Provenienz:
-Nachlass Dr. Günther Börsch, Köln.

Versteigerung zugunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 17,00 Euro zzgl. 2,71 Euro MwSt
EU: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
Weltweit: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt