Los 21

Aufrufzeit

Taxe

15.000 - 20.000 €

Zuschlag
15.000,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Lyonel Feininger erhalten?
Feininger, Lyonel
New York 1871 - 1956

Vollersroda". 1954. Tusche und Bleistift auf Maschinenbütten. 31 x 24cm. Signiert und datiert unterhalb der Darstellung: Feininger 1954. Verso betitelt: Vollersroda. Modellrahmen.

Zu diesem Werk liegt ein Echtheitszertifikat von Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, vom 24. April 2019 vor. Die Arbeit ist in dem Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1597-04-24-19 verzeichnet.

Provenienz:
- Julia Feininger, New York
- Helen Serger la boetie, New York
- Privatsammlung
- Achim Moeller Fine Art, New York
- Ketterer Kunst, München, Auktion 8.5.1999, Los 50
- Galerie Utermann, Dortmund
- Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 9.6.2000, Los 1408
- Unternehmenssammlung Deutschland

- San Francisco Museum of Art, 1959
- Minneapolis Institute of Arts, 1960
- The Cleveland Museum of Art, 1960
- Albright Art Gallery, Boston 1960
- City of York Gallery, New York 1960
- Arts Council Gallery, London 1960
- Hamburger Kunstverein, 1961
- Museum Folkwang, Essen 1961
- Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, 1961
- Achim Moeller Fine Art, New York 1985-1986
- Galerie Utermann, Dortmund 1990.
"

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Lyonel Feininger

Deutschland: 32,00 Euro zzgl. 5,11 Euro MwSt
EU: 60,00 Euro zzgl. 9,58 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt