Alte Kunst
Alte Kunst | Auktion: 16.05.2019 | Vorbesichtigung: 10.05.2019 - 13.05.2019

Los 972

Taxe
7.000 - 8.000 €
Zuschlag
6.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Heinrich Hartung verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Hartung kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Heinrich Hartung

Hartung, Heinrich
Koblenz 1851 - 1919

Vorfrühling. Öl auf Leinwand. Doubliert. Signiert und datiert unten links: H. Hartung 1905. Rahmen.

Provenienz:
Sammlung Günther und Helene Jansen, Mayen.

Jansen, Reinhard: Heinrich Hartung – Maler der Morgensonne und des Frühlings. Mayen 1985, S. 140f mit Abb.

Hier mit Provenienzangabe: Galerie Newmann & Cooling Ltd., London.

Zusatzinformation: Heinrich Hartung

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Heinrich Hartung   Deutschland   Düsseldorfer Schule   2.H. 19.Jh.   Originale   Landschaft   Gemälde   Bäuerlich