Decorative Art | Auktion: 18.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 68 | Vorwiegend Deutschland | Gruppe von 12 Miniaturobjekten

Taxe
4.500 - 5.500 €

Sie wollen ein Objekt von Vorwiegend Deutschland verkaufen?

Möchten Sie Vorwiegend Deutschland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Vorwiegend Deutschland
GRUPPE VON 12 MINIATUROBJEKTEN.

Vorwiegend Deutschland.
Datierung: 17.-19.Jh.
Technik: Silber, Gelbgold, Porzellan, u.a.
Beschreibung: Drei kleine Schatullen aus Silberdraht, ein ovales Medaillon mit dem Tod Mariä, eine
kleine Krone, zwei Ringe, eine kleine Hostiendose mit graviertem Lamm Christi (MZ "IK"),
ein kleines ovales Tablett, eine Geldbörse, eine kleine vergoldete Kanne, eine kleine
Porzellanflasche, eine kleine Kaffeekanne sowie eine kleine runde Schraubdose.
Maße: Maße Tablett 7,5 x 8cm, Höhe Krone 6cm, ø Hostiendose 3,5cm.

Provenienz:
Privatsammlung NRW.

IM DETAIL DIE WELT ENTDECKEN
Eine Sammlung von Miniaturobjekten

Die hier vorliegenden drei Lose versammeln sehr verschiedene Miniaturobjekte, die jeweils einen ganz eigenen Reiz ausüben. Vom Miniatur-Silberhumpen, über eine kleine Nuppenglasflasche bis hin zu einem aus Eisen gearbeitetem, italienischen Öllicht, sind sie aus diversen Materialien gearbeitet und unterschiedlicher Herkunft. Sie wurden von einem leidenschaftlichen Sammler zusammengetragen, der im Laufe vieler Jahre des Sammelns und Entdeckens seine Expertise auf dem Gebiet der frühen Kunstkammerobjekte perfektionieren konnte. Sie zeigen einen kleinen Ausschnitt aus seiner Sammlertätigkeit und sind Zeugen seines breiten Repertoires. Ganz auf Nahsicht angelegt und auf die ruhige Betrachtung des Details, führen sie die wandernden Gedanken in ferne Zeiten und Gefilde.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73244-6

Vorwiegend Deutschland   Kunstkammer

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt