Los 735 | Nürnberg | WELTKARTE - PLANIGLOBII TERRESTRIS MAPPA UNIVERSALIS
Taxe
200
- 400
336 €
Sie wollen ein Objekt von Nürnberg verkaufen?
Möchten Sie Nürnberg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
WELTKARTE - PLANIGLOBII TERRESTRIS MAPPA UNIVERSALIS.
Nürnberg.
Datierung: 1756.
Meister/Entwerfer: Homann Erben. Nach Georg Moriz Lowitz und Johann Matthias Hase.
Technik: Kolorierter Kupferstich.
Beschreibung: In zwei Kartuschen oben links und rechts bez. und datiert: "Planiglobii Terrestris Mappa
Universalis. Utrumq Hemisphaerium Orient et Occidentale repraesentans ex IV. mappis
generalibus" bzw. "Mappe-Monde qui represente les deux Hemispheres".
Maße: Blattmaß: 53x56,5cm.
Zustand C. Kleine und größere Knicke, Wasserflecken, eingerissene Kanten.
Nürnberg.
Datierung: 1756.
Maße: Blattmaß: 53x56,5cm.
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Absprache nach der Auktion
Inventar Nummer: 68008-415