Los 34 | Walter Dexel | Aus: Scheibe im Quadrat

Taxe
528 €
Sie wollen ein Objekt von Walter Dexel verkaufen?

Möchten Sie Walter Dexel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Walter Dexel
DEXEL, WALTER
1890 München - 1973 Braunschweig

Titel: Aus: Scheibe im Quadrat.
Datierung: 1970.
Technik: Farbserigrafie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 55 x 45,5cm
Blattmaß: 68 x 54cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Kunstverein Braunschweig (Hrsg.).
Exemplar: 60/60.

Leichte Spuren ehemaliger Montierung in den Randbereichen. Vereinzelt minimale Knickspuren. Minimale Bereibungen in den schwarzen Bereichen. Kleiner Einriss am rechten Rand oben (ca. 0,2cm). Verso vereinzelt minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Mit dem Trockenstempel des Herausgebers versehen.

- Vitt, Walter (Hrsg.): Walter Dexel - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1915 bis 1973 - Holzschnitte, Lithographie, Serigraphien, Multiples, Köln 1998 (2. Auflage), WVZ.-Nr. 39.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73779-10

Walter Dexel   Deutschland   Bauhaus   Konstruktivismus   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Abstrakt   Druckgrafik   Serigrafie   Formen

  • Taxe: 5.000 - 7.000 €

    30.11.2022 - ca.10:42
    Modern, Post War & Contemporary | Auktion: 30.11.2022