Los 35 | Walter Dexel | Diagonalkonstrukt im Quadrat I

Taxe

396 €

Sie wollen ein Objekt von Walter Dexel verkaufen?

Möchten Sie Walter Dexel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Walter Dexel
DEXEL, WALTER
1890 München - 1973 Braunschweig

Titel: Diagonalkonstrukt im Quadrat I.
Datierung: 1971.
Technik: Farbserigrafie auf chamoisfarbenem Bütten.
Darstellungsmaß: 32,5 x 32,5cm
Blattmaß: 68 x 50cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet.
Herausgeber: Kölnischer Kunstverein, Köln (Hrsg.).
Exemplar: P.

Minimale Knickspur in der unteren linken Ecke. Verso vereinzelt minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Probeexemplar außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren.

- Vitt, Walter (Hrsg.): Walter Dexel - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1915 bis 1973 - Holzschnitte, Lithographie, Serigraphien, Multiples, Köln 1998 (2. Auflage), WVZ.-Nr. 56.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73779-2

Walter Dexel   Deutschland   Bauhaus   Konstruktivismus   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Abstrakt   Druckgrafik   Serigrafie   Farbe