Los 41 | Walter Dexel | Ohne Titel

Taxe
645 €
Sie wollen ein Objekt von Walter Dexel verkaufen?

Möchten Sie Walter Dexel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Walter Dexel
DEXEL, WALTER
1890 München - 1973 Braunschweig

Datierung: 1924.
Technik: Holzschnitt auf Velin.
Darstellungsmaß: 17 x 14cm.
Blattmaß: 30 x 23cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet.
Exemplar: 5/25.
Rahmen/Sockel: Rahmen (43,5 x 37,5cm).

Blatt leicht gebräunt. Leichte Knickspuren am rechten sowie am unteren Blattrand. Leichte Bestoßungen an allen vier Ecken, leichter Papierausbruch an der oberen rechten Ecke. Einriss am rechten Rand mittig (ca. 1,5cm). Verso montiert. Im Rahmen beschrieben.

- Vitt, Walter: Walter Dexel - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1915 bis 1973 - Holzschnitte, Lithographie, Serigraphien, Multiples, Köln 1998 (2. Auflage), WVZ.-Nr. 15.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69773-5

Walter Dexel   Deutschland   Bauhaus   Konstruktivismus   Nachkriegskunst   Grafik   1920er   Abstrakt   Druckgrafik   Holzschnitt   Formen

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

  • Taxe: 5.000 - 7.000 €

    30.11.2022 - ca.10:42
    Modern, Post War & Contemporary | Auktion: 30.11.2022