Los 108 | Walter Stöhrer | Vitus B.: Ihre Gesichter mit Wachs überzogen, um Leben vorzutäuschen

Taxe

528 €

Sie wollen ein Objekt von Walter Stöhrer verkaufen?

Möchten Sie Walter Stöhrer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Walter Stöhrer
STÖHRER, WALTER
1937 Stuttgart - 2000 Scholderup

Titel: Vitus B.: Ihre Gesichter mit Wachs überzogen, um Leben vorzutäuschen.
Datierung: 1976.
Technik: Mappe mit 11 Radierungen auf Velin.
Darstellungsmaß: Jeweils ca. 40 x 50cm
Blattmaß: 53 x 70cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Edition Galerie Georg Nothelfer, Berlin (Hrsg.).
Exemplar: 25/30.

Unterstes Blatt verso minimal fleckig gebräunt. Blätter vereinzelt mit minimalen Verschmutzungen. Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren. Ansonsten befinden Blätter und Mappe sich in sehr gutem Zustand.

- Meyer zu Eissen, Annette/Detholff, Klaus (Hrsg.): Walter Stöhrer - Werkverzeichnis der Druckgraphik, Zweiter Band, Radierungen 1967-2000, Berlin 2006, WVZ.-Nr. 1976.9/1-11.

Provenienz:
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73150-28