Europäisches Kunstgewerbe

Los 120

Taxe
1.600 - 1.800 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Bern erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bern
WALZENSPIELUHR MIT ACHT WECHSELNDEN MELODIEN NO. 4908.
Bern. Ende 19.Jh. Johann Heinrich Heller (1830 - 1906).

Kasten Palisander mit floralen Einlagen. Messingwerk. Kasten 17x57x22cm.
Auf der Deckelinnenseite Firmenetikett mit Angabe der Melodien.
Zustand B.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Die Firma Heller in Bern gehörte zu den wichtigsten Spieluhrenherstellern der Schweiz. Gegründet wurde die Firma von Johann Heinrich Heller um 1866. Sein Sohn Heinrich Karl (Henry) trat 1883 in die Firma ein und leitete sie bis zu seinem Tod 1943.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Absprache nach der Auktion / Arrangement after the auction