Los 289

Taxe
1.600 - 1.800 €

1.600,00 €

Sie wollen ein Objekt von Bern verkaufen?

Möchten Sie Bern kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bern
WALZENSPIELUHR MIT ACHT WECHSELNDEN MELODIEN NO. 4908.

Bern.
Datierung: Ende 19.Jh.
Meister/Entwerfer: Johann Heinrich Heller (1830 - 1906).
Technik: Kasten Palisander mit floralen Einlagen. Messingwerk.
Maße: Kasten 17x57x22cm.
Marke: Auf der Deckelinnenseite Firmenetikett mit Angabe der Melodien.
Zustand B.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Die Firma Heller in Bern gehörte zu den wichtigsten Spieluhrenherstellern der Schweiz. Gegründet wurde die Firma von Johann Heinrich Heller um 1866. Sein Sohn Heinrich Karl (Henry) trat 1883 in die Firma ein und leitete sie bis zu seinem Tod 1943.

Citespflichtig

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Bern   Schweiz   Kunstkammer   19. Jahrhundert   Spieluhr   Palisander