Los 18 | Matthäus Schiestl | Wanderer bei Rast

Taxe
800 - 1.000 €
1.677 €
Sie wollen ein Objekt von Matthäus Schiestl verkaufen?

Möchten Sie Matthäus Schiestl kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Matthäus Schiestl
SCHIESTL, MATTHÄUS
1869 Gingl / Salzburg - 1939 München

Titel: Wanderer bei Rast.
Datierung: 1910.
Technik: Öl auf Papier.
Montierung: Kaschiert auf festem Karton.
Maße: 51 x 33,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: M. Schiestl. München.

Inventar-Etikett mit Bezeichnung ("Nr. 12 Matthäus Schiestl 1910").

Leicht verschmutzte Malfläche mit unregelmäßig abgenommenem Firnis, leichte Reste des vergilbten Firnis vorhanden. Unter UV-Licht kleine Retuschen am Mantel des Wanderers zu erkennen. Verlaufen der Farbe durch einen Wassertropfen (?) rechts am Griff des Gehstocks. Kein Farbverlust zu erkennen. Insgesamt in einem guten Zustand.
Rahmen: Insgesamt in einem guten Zustand.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Matthäus Schiestl   Deutschland   Münchner Sezession   1.H. 20.Jh.   Gemälde   Ruine   Malerei   Landschaft

Inventar Nummer: 69605-113