Los 763

Taxe
900 - 1.200 €

700,00 €

Sie wollen ein Objekt von Wassergefäß (mizusashi) verkaufen?

Möchten Sie Wassergefäß (mizusashi) kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
WASSERGEFÄß (MIZUSASHI).

Herkunft: Japan.
Dynastie: Edo-Zeit (1603-1868).
Technik: Lederfarbenes Steinzeug, bedeckt mit einer grünlichen, Teestaub-ähnlichen Glasur, teils schwarz glasiert in Tropfen herablaufend.
Beschreibung: Bauchig mit eingezogenem, geradem Hals auf dem spitze Noppen sitzen. Die Lippe gerundet.
Maße: H.13,8cm, Ø 15cm.
Siegel: Im Boden Reste eines roten Besitzer-Siegels.
Zustand A/B. Beilage: Passender, schwarz lackierter, leicht konkaver Holzdeckel. Beschädigt am Rand.

Provenienz:
Sammlung Dr. Franz Haniel (1883-1965), seitdem in Familienbesitz.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt