Los 1058

Aufrufzeit

Taxe

3.000 - 5.000 €

Zuschlag
12.000,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Alicja Kwade erhalten?
Kwade, Alicja
1979 Katowice, Polen

Watch (Puja). 2009. Kunststoff, Keramik, mechanisches Uhrwerk und verspiegeltes Glas. 20,5 x 25 x 5cm. Signiert und datiert verso: A. Kwade 2009.

Provenienz:
- Lempertz, Köln, Auktion 17. März 2010

"Es mag eine noch so einfach und belanglose Uhr sein, die Zeit ist kostbar, die mit ihrem Takt zerrinnt. Wie kostbar die Zeit für mich ist, vermag ich zu erkennen, wenn ich mich in dem von Alicja Kwade verspiegelten Glas erblicke und die eigene Lebenszeit mit jedem Schlag verrinnen hören. So wird die Uhr vom funktionalen Zeitmesser zum Boten der Vergänglichkeit." (TR)

Informationen zur SØR Rusche Collection:

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Alicja Kwade

Deutschland: 32,00 Euro zzgl. 5,11 Euro MwSt
EU: 60,00 Euro zzgl. 9,58 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt