Los 812 | Weihrauchbrenner mit Kranichen, Sperlingen und Drache

Taxe
1.000 - 1.300 €

750,00 €

Sie wollen ein Objekt von Weihrauchbrenner mit Kranichen, Sperlingen und Drache verkaufen?

Möchten Sie Weihrauchbrenner mit Kranichen, Sperlingen und Drache kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Weihrauchbrenner mit Kranichen, Sperlingen und Drache
WEIHRAUCHBRENNER MIT KRANICHEN, SPERLINGEN UND DRACHE.

Herkunft: Japan.
Datierung: Vor 1900.
Technik: Bronze mit glänzender, rötlich brauner Patina.
Beschreibung: Auf dem bauchigen Körper in zwei Reserven jeweils Kraniche unter alten Kiefern bzw.
Sperlinge auf Kamelienzweigen. Die drei Beine in Form von Elefantenköpfen mit langen
Rüsseln, die Handhaben aus Bambus. Auf dem durchbrochenen Deckel ein Drache mit flammender
Perle als Handhabe obenauf.
Maße: H.59cm.
Zustand A/B. Drache teils lose.

Provenienz:
-Erworben wurden die Stücke vor 1900 in Frankreich.

Los: 66540-2

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt