Los 2 | Rudolf Schiestl | Weinprobe

Taxe
800 - 800 €
2.193 €
Sie wollen ein Objekt von Rudolf Schiestl verkaufen?

Möchten Sie Rudolf Schiestl kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rudolf Schiestl
SCHIESTL, RUDOLF
1878 Würzburg - 1931 Nürnberg

Titel: Weinprobe.
Bauern bei der Rast.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 30 x 35cm.

Studie einer weiteren Komposition.

Waagerechte Spannungsriss im Holz im mittleren Bereich sowie weitere kleinere horizontale Risse. Unter UV-Licht keine Retuschen zu erkennen. Insgesamt in einem guten, farbfrischen Zustand.
Rahmen: Insgesamt in einem guten Zustand.

Vgl. Kunst und Leben Sammelheft 8: Rudolf Schiestl - Zeichnungen und Originalholzschnitte für den Kalender Kunst und Leben, Berlin-Zehlendorf 19??, Umschlagsseite.

Das Motiv der drei Bauern am Tisch mit der Kirche im Hintergrund ist auch in einem Holzschnitt mit dem Titel "Weinprobe" zu finden. Rudolf Schiestl erprobte seine Darstellungen in den unterschiedlichen Medien; der bunten Malerei sowie dem recht gradlinien Holzschnitt.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Rudolf Schiestl   Deutschland   Realismus   1.H. 20.Jh.   Gemälde   Bäuerlich   Gemälde   Landleben

Inventar Nummer: 69605-42