Los 401 | Werner Tübke | "Birthday Dessau"
Taxe
400
- 800
1.342 €
Sie wollen ein Objekt von Werner Tübke verkaufen?
Möchten Sie Werner Tübke kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
TÜBKE, WERNER
1929 Schönebeck - 2004 Leipzig
Titel: "Birthday Dessau".
Datierung: 1959.
Technik: Bleistift auf Papier.
Montierung: Auf Untergrund montiert.
Maße: 26 x 41cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt oben rechts: 8.8.1959 Tübke birthday dessau.
Kleine vereinzelte Stockflecken und minimale Verschmutzung an der Bildoberfläche. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand. Werk im Rahmen beschrieben.
Provenienz:
- Galerie Schwind, Leipzig/Frankfurt am Main/Berlin.
Titel: "Birthday Dessau".
Datierung: 1959.
Maße: 26 x 41cm.
Provenienz:
27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld
Werner Tübke Deutschland Leipziger Schule - DDR Sozialistischer Realismus Nachkriegskunst Unikate 1950er Stadtansicht Papierarbeit Zeichnung Kirche
Inventar Nummer: 300001-4681