Los 53 | Lyonel Feininger | Windmühle auf einem Hügel

Taxe
3.000 - 5.000 €

3.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Lyonel Feininger verkaufen?

Möchten Sie Lyonel Feininger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lyonel Feininger
FEININGER, LYONEL
New York 1871 - 1956

Titel: Windmühle auf einem Hügel.
Datierung: 1912.
Technik: Farbstift auf perforiertem Velin.
Montierung: Auf Karton montiert.
Maße: 20 x 16cm.
Bezeichnung: Datiert unten links: 29 VIII 12.
Rahmen/Sockel: Rahmen (41,5 x 37cm).

Restaurierte Partien am unteren Rand sowie punktuell am oberen Rand. Leichter Ölfarbenfleck am unteren Rand links. Montierungsbedingt minimal gewellt. Minimale Knickspuren und Verschmutzungen. Minimale Bestoßungen der Kanten. Verso montiert. Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Achim Moeller Fine Art, New York (Etikett)
- Privatsammlung Thüringen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 74013-2

Lyonel Feininger   USA   Expressionismus   Bauhaus   Moderne Kunst   Unikate   1910er   Landschaft   Papierarbeit   Farbstift   Gebäude

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt