Los 3 | Window

Taxe
750,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Robert Motherwell erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Robert Motherwell
Motherwell, Robert
1915 Aberdeen/USA - 1991 Provincetown

Window. 1973. Lithografie auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 49 x 38,5cm (76,5 x 57cm). Signiert und nummeriert. Propyläen Verlag, Berlin/Pantheon Presse, Rom (Hrsg.). Ex. 54/90.

Blatt leicht gebräunt. Minimale Papierbereibung oben rechts des Druckbereichs. Minimale, punktuelle Verschmutzung am oberen Randbereich rechts. Verso minimal durchgeschlagene Farbe. Reste alter Montierung in den oberen Ecken. Ansonsten befindet sich das Blatt in gutem Zustand.

Das Blatt ist mit dem Trockenstempel des Künstlers sowie des Druckers Gemini G.E.L., Los Angeles, versehen. Die Lithografie ist aus der 4. von sechs Mappe "Hommage à Picasso" mit Arbeiten verschiedener Künstler, die zwischen 1973 und 1975 erschienen.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland

- Engelberg, Siri/Banach, Joan: Robert Motherwell - The complete prints 1940-1991, Catalogue raisonné, New York 2003, WVZ.-Nr. 112.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
EU: 75,00 Euro zzgl. 11,97 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt