Los 52 | Friedensreich Hundertwasser | Window out of the pond - window into the pond

Taxe

2.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Friedensreich Hundertwasser verkaufen?

Möchten Sie Friedensreich Hundertwasser kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedensreich Hundertwasser
HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH
1928 Wien - 2000 Queen Elizabeth 2

Titel: Window out of the pond - window into the pond.
Datierung: 1978.
Technik: Farbaquatinta und Radierung auf Bütten.
Darstellungsmaß: 40 x 32,5cm
Blattmaß: 66 x 50,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz (Hrsg.).
Exemplar: 127/280.

Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht unregelmäßig gebräunt. Vereinzelt minimale Bestoßungen an den Kanten. Verso Spuren alter Montierung (schlagen recto leicht durch) sowie unregelmäßig gebräunt. Ansonsten guter Zustand.

Unterhalb des Druckes signiert und datiert: Copyrightvermerk Dunkelbunter Regentag, Wien 13. Nov. 78. Daneben 2 japanische Rotstempel. Im unteren rechten Blattbereich Stempel des Druckers und Verlegers, daneben Angaben zu den Farbvarianten.

- Fürst, Andrea Christa: Hundertwasser, 1928-2000, Werkverzeichnis/Catalogue raisonné, Vol. II, Köln 2002; WVZ.-Nr. HWG 73, hier mit minimal abweichenden Blattmaßen.

Post War Grafik

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis