Los 53

Taxe
13.000 - 15.000 €
Zuschlag
14.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Modersohn verkaufen?

Möchten Sie Otto Modersohn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Modersohn
Modersohn, Otto
1865 Soest - 1943 Rotenburg

Winter in Fischerhude. 1940. Öl auf Leinwand. 51 x 71cm. Signiert und datiert unten rechts: O Modersohn 40. Sowie verso betitelt: Winter in Fischerhude. Daneben mit dem Sammlungsstempel versehen sowie zweifach bezeichnet: 8218. Rahmen.

Das Gemälde ist im Atelierbuch des Künstlers unter der Nr. 54 mit dem Titel "Winter (alte Studie Ecke Heimathaus Brettmann)" aufgeführt und ist im Otto Modersohn Museum, Fischerhude, unter WV-OM-SW 1940 - Nr. 54 registriert.

Wir danken Herrn Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum, Fischerhude/Ottersberg, für seine freundliche wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Privatsammlung Süddeutschland.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Modersohn   Deutschland   Expressionismus   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Unikate   1940er   Winter   Gemälde   Öl   Dorf

Deutschland: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro zzgl. 22,35 Euro MwSt