Alte Kunst
Alte Kunst | Auktion: 16.05.2019 | Vorbesichtigung: 10.05.2019 - 13.05.2019

Los 941

Taxe
40.000 - 60.000 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Otto Grashof erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Grashof

Grashof, Otto
1812 Prenzlau - 1876 Köln

Winterliche Bärenjagd des Tsarevich Alexander Nikolaevich. Öl auf Leinwand. Doubliert. 106 x 144cm. Signiert, datiert und bezeichnet unten rechts: O. Grashof, Moscau 1843. Rahmen.

Zusatzinformation: Tsarevich Alexander Nikolaevich

Ergänzung:

Nach der Katalogveröffentlichung wurde uns der Brief Grashofs an seine Mutter vom 18.10.1843 zur Verfügung gestellt in dem er den Entwurf zu einer Bärenhetzte beschreibt. In diesem schreibt er, dass der Abgebildete der Oberst von Gefreinoff ist. Somit stellt sich die Frage, ob es sich in dem ausgeführten Gemälde tatsächlich um den Tsarevich Alexander Nikolaevich oder jedoch um den erwähnten Oberst von Gefreinoff handelt.

Der im Profil abgebildete junge Mann mit erhobener Büchse ist laut dem Schreiben ein Selbstporträt des Künstlers Otto Grashof. „(…) ich vom Rücken im Profil sichtbar, gekleidet bin ich in einem Jagdrock (…)“.

Heute existieren zwei Versionen der Bärenhetzte von Grashof.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis