Decorative Art | Auktion: 17.11.2021 | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 27 | Wohl Süddeutschland | Memento Mori Anhänger mit Totentanz

Taxe
4.000 - 4.500 €
5.016 €

Sie wollen ein Objekt von Wohl Süddeutschland verkaufen?

Möchten Sie Wohl Süddeutschland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wohl Süddeutschland
MEMENTO MORI ANHÄNGER MIT TOTENTANZ.

Wohl Süddeutschland.
Datierung: 16./17. Jh.
Technik: Kupfer vergoldet mit Emaildekor in Weiß und Schwarz.
Beschreibung: Dreieckiger schwarz-weiß gemusterter Rahmen mit kleinem Außenfries von weißen Dreiecken
und schwarzen Tropfenformen im Wechsel. Unter der Öse, in goldfarbener Montierung ein en
miniature beschnitzter Kern beweglich eingefasst. Darauf ein Reigen lebhaft tanzender und
musizierender Skelette.
Maße: Höhe 4,5cm, Breite 4,5cm.
Marke: Ohne erkennbare Marken.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 74104-23

Wohl Süddeutschland   Deutschland   Kunstkammer   16./17. Jahrhundert   Memento Mori   Bronze

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt