Los 13 | Wolken

Taxe
Zuschlag
3.500,00 €
Sie wollen ein Objekt von Gerhard Richter verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Richter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Richter
Richter, Gerhard
1932 Dresden

Wolken. 1969. Offset auf Karton. 45 x 40cm (55 x 50cm). Signiert und datiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).

Blatt leicht gebräunt, Reste alter Montierung als unregelmäßige Bräunung sichtbar. Kanten teilweise minimal bestoßen. Minimale Knickspur in der rechten unteren Ecke. Leichte Griffspuren am linken Randbereich oben. Verso Reste alter Montierung am oberen Randbereich sowie Spuren dessen in den Eckbereichen. Minimale Verschmutzungen.

Eines von 300 signierten und datierten Exemplaren, jedoch ohne den Editionsstempel der Griffelkunst.

- Butin, Hubertus/Gronert, Stefan (Hrsg.): Gerhard Richter - Editionen 1965-2004, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2004, WVZ.-Nr. 24.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 25,00 Euro zzgl. 3,99 Euro MwSt
EU: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 80,00 Euro zzgl. 12,77 Euro MwSt