Los 55

Taxe
10.000 - 15.000 €
Zuschlag
12.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Modersohn verkaufen?

Möchten Sie Otto Modersohn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Modersohn
Modersohn, Otto
1865 Soest - 1943 Rotenburg

Worpsweder Bauernhof. Um 1905. Öl auf Malpappe. 38,5 x 57,5cm. Signiert unten links: OModersohn. Echtheitsbestätigung verso unten rechts von Christian Modersohn. Rahmen. Das Werk hatte ursprünglich eine Größe von 42 x 60cm und wurde vermutlich oben links und rechts beschnitten.

Auf der Rahmenrückseite befinden sich Reste eines Etikettes des Otto-Modersohn-Museums, Fischerhude/Ottersberg, mit Angaben zum Werk und Bestätigung von Christian Modersohn, dem Sohn des Künstlers.

Wir danken Herrn Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum, Fischerhude/Ottersberg, für seine freundliche wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Nachlass Otto Modersohn, Johann Eißler, Fischerhude (bis 1981)
- Christian Modersohn, Fischerhude (1982)
- Galerie Rosenbach, Hannover
- Privatsammlung Norddeutschland.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Modersohn   Deutschland   Expressionismus   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Unikate   1900er   Landschaft   Gemälde   Öl   Haus

Deutschland: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro zzgl. 22,35 Euro MwSt