Asiatische Kunst

Los 2060

Taxe
1.200 - 1.500 €
1.200,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Yama Dharmaraja erhalten?
YAMA DHARMARAJA.
Tibet. 18. / 19. Jh. oder später.

Kupferbronze mit Feuervergoldung. Der Gott des Todes in pratyalidha Position und mit ausgestreckten Armen auf einem Büffel stehend. Unter ihnen ein liegender menschlicher Körper. Den Körper der büffelköpfigen, zornvollen Emanation von Manjushri zieren reicher Schmuck und eine lange Schädelkette.
Sockel, Büffel und Figur sind separat gegossen. Gewicht 1328g, Höhe 19,8cm. Zustand A/B.

Provenienz:
-Sammlung Emil Ball (1907-2008). Vor Ort erworben in den 1970er-90er Jahren.

Collection Emil Ball.

銅鎏金閻摩護法騎牛立像

西藏   18/19世紀   高19.8cm/重1328g

閻魔護法亦稱降閻魔大王、地獄主。尊像公牛頭,呈憤怒相,三目圓睜。雙臂展開,雙手施印,曲立於一頭公牛身上,公牛膝跪在一裸體人身上。尊像、水牛及蓮座可分。品相等級A/B。

來源:埃米爾∙巴爾(1907-2008年)先生私人舊藏。1970至1990年代於當地購入。

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 20,00 Euro zzgl. 3,19 Euro MwSt
EU: 40,00 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt