Los 403 | Richard Oelze | Zeichnung (1959/3)

Taxe
12.000 - 18.000 €

Sie wollen ein Objekt von Richard Oelze verkaufen?

Möchten Sie Richard Oelze kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Richard Oelze
OELZE, RICHARD
1900 Magdeburg - 1980 Gut Postenholz

Titel: Zeichnung (1959/3).
Untertitel: Aus der "Kohre-Serie".
Datierung: 1959.
Technik: Kreide auf Johannes Schloebke Hannover 800 (Trockenstempel).
Maße: 45 x 62cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: oelze. Bezeichnet verso: OELZE; ZEICHNUNG 59/3, Serie: Kohre, LEIHGABE, Sammlung Poppel, 275 (eingekreist).

Provenienz:
- Sammlung Poppe
- Sammlung Hegewisch, Hamburg

- Kestner-Gesellschaft, Hannover 1964, Nr. 275
- Akademie der Künste, Berlin/Kunstverein, Hamburg 1987, Nr. Z120

- Schmied/Damsch-Wiehager: Richard Oelze, 1900 -1980 - Gemälde und Zeichnungen, Berlin 1987, WVZ.-Nr. Z120
- Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.): Richard Oelze - Oeuvre-Katalog Oelze 1925-1964, Hannover 1964 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 275.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Richard Oelze   Deutschland   Surrealismus   Bauhaus   Moderne Kunst   Unikate   1950er   Landschaft   Papierarbeit   Kreide   Abstrakt

Inventar Nummer: 69740-2