Los 82 | Zirkel-Raster

Taxe

Zuschlag 430,00 €

(Donnerstag, 04. April 2019 - 19:24:00)

Mack, Heinz
1931 Lollar

Zirkel-Raster. 1971. Serigrafie auf Karton. 33,5 x 25,5cm Signiert und nummeriert. hofhaus presse, Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 56/200.

Minimale Oberflächenbereibungen. Leichte strichförige Oberflächenbereibungen oberhalb des Druckbereichs. Verso leicht gebräunt. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.

Das Motiv entstammt einer Zeichnung von 1959.

- Fulda-Kahn, Annette (Hrsg.): Mack - Druckgraphik und Multiples, Stuttgart 1990, WVZ-Nr. 112. - Hier mit der Auflagenhöhe 33 römisch statt 200 arabisch nummerierten Exemplaren.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro zzgl. 3,51 Euro MwSt
EU: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro zzgl. 9,58 Euro MwSt