Los 50 | Max Ernst | Zu: Jean Giraudoux, Judith

Taxe

Sie wollen ein Objekt von Max Ernst verkaufen?

Möchten Sie Max Ernst kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Ernst
ERNST, MAX
1891 Brühl - 1976 Paris

Titel: Zu: Jean Giraudoux, Judith.
Datierung: 1971.
Technik: Buch mit 12 Lithografien und Textblättern auf Arches (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: Je 32,5 x 23,5cm.
Blattmaß: 41 x 29cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert. Sowie gewidmet.
Herausgeber: manus presse, Stuttgart (Hrsg.).
Exemplar: 166/500.

Blätter minimal gebräunt an den Kanten. Druckfarbe schlägt auf die umliegenden Seiten durch. Schuber und Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.

Das Buch enthält 6 Farblithografien von Max Ernst nach Bühnenbildentwürfen sowie 6 Farblithografien von Dorothea Tanning nach Kostümentwürfen.

- Spies, Werner (Hrsg.): Max Ernst - Das graphische Werk, Köln 2004 (Faksimilierte Nachauflage), WVZ.-Nr. A28/C.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Inventar Nummer: 74213-1