Los 104

Taxe
Zuschlag
2.200,00 €

Sie wollen ein Objekt von Salvador Dalí verkaufen?

Möchten Sie Salvador Dalí kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Salvador Dalí
Dalí, Salvador
Figueras/Spanien 1904 - 1989

Zu: Les chants de Maladoro. Um 1934. Épreuve au graphite (Abzug mittels Graphitpulver) auf Bütten (unleserliches Wasserzeichen). 21 x 15,5cm (27 x 18cm). Signiert. Ex. essai. Modellrahmen.

Je ein Stecknadelloch links und rechts oberhalb der oberen Druckkante. Verso zwei kleine Bräunungsflecken. Reste alter Montierung in den oberen Eckbereichen.

Diese Kaltnadelradierung ist wohl ein erster Probedruck zu dem Blatt 28 aus der 44-teiligen Suite "Les chants de Maladoro", die 1934 erstmals erschien. Sie zeigt die beiden noch nicht ganz ausgearbeiteten Figuren im Vordergrund. Zudem fehlt die Darstellung des Mittel- und Hintergrundes.

Provenienz:
- Sammlung Gerhard F. Reinz, Köln

- Galerie Boisserée, Köln 2015, Kat.-Nr. 38 mit Abb.

- Vgl. Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz W. (Hrsg.): Salvador Dalí - Das druckgraphische Werk 1924-1980, Oeuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr. 28
- Galerie Boisserée (Hrsg.): Hommage à Gerhard F. Reinz, Köln 2015, Kat.-Nr. 38 mit Abb.

Informationen zur Sammlung Gerhard F. Reinz:

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 28,00 Euro zzgl. 4,47 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt

  • Taxe: 2.500 - 3.500 €
    18.11.2020 - ca.16:37
    Fine Jewels & Watches | Auktion: 18.11.2020