Europäisches Kunstgewerbe

Los 72

Aufrufzeit

Taxe

1.000 - 2.000 €

Zuschlag
800,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Nürnberg erhalten?
ZUCKERDOSE MIT BLÜTENZWEIGEN.
Nürnberg. 1775-77. Georg Nicolaus I Bierfreund.

Silber mit Innen- und Teilvergoldung. Auf ovalem Boden entsprechend geformter und gebauchter Korpus, allseitig mit getriebenen
und punzierten Blütenzweigen in flachem Relief. Der Knauf des scharnierten Deckels
ebenfalls als Blütenzweig gearbeitet. Vorne kleiner Drückermechanismus. Ca. 206g. 10x15x10,5cm.

BZ Nürnberg 1767-1777 (GNM BZ42), Vorgeher J.N. Wollenberg (1775-1779, ebd. VB06c), MZ Georg Nicolaus I Bierfreund (1740-1784, ebd. MZ0065). Zustand A/B.

Provenienz:
Westfälische Privatsammlung.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Nürnberg

Deutschland: 17,00 Euro zzgl. 2,71 Euro MwSt
EU: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
Weltweit: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt