Los 3 | Joseph Beuys | Zwei Fräulein mit leuchtendem Brot

Taxe
3.500 - 4.500 €

4.515 €

Sie wollen ein Objekt von Joseph Beuys verkaufen?

Möchten Sie Joseph Beuys kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Beuys
BEUYS, JOSEPH
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Titel: Zwei Fräulein mit leuchtendem Brot.
Datierung: 1966.
Technik: Schokolade, mit Ölfarbe (Braunkreuz) übermalt, auf bedrucktem Karton bzw. eingerolltem Papier.
Maße: 28 x 21 x 2cm.
Typos Verlag, Frankfurt a.M. (Hrsg.).
Sockel/Rahmen: Rahmen.

Mit materialbedingten Altersspuren. Verso punktuell auf Karton montiert, montierungsbedingt minimal gewellt.

Aus der Auflage von 500 nicht signierten und nicht nummerierten Exemplaren. Es gibt eine weitere Auflage mit 30 signierten und nummerierten Exemplaren.

- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Auflg.), WVZ.-Nr. 2.

Provenienz:
- Sammlung Prof. Thomas Olbricht, Essen

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Joseph Beuys   Deutschland   Fluxus   Aktionskunst   Happening   Nachkriegskunst   Objekte   1960er   Multiple   Papier

Inventar Nummer: 68003-31