Asiatische Kunst

Los 2583

Taxe
1.800 - 2.000 €

1.800,00 €

Sie wollen ein Objekt von Kiyonaga Torii verkaufen?

Möchten Sie Kiyonaga Torii kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Kiyonaga Torii
TORII, KIYONAGA
1752 - 1815
Zwei Holzschnitte mit Schauspielern.

Japan. Edo-Zeit. Benizuri-e. A) Der Schauspieler Yamashita Kinsaku II. in der Rolle der Soga no Mankô. 28 x 13,5cm.
Zustand A/B. Guter Druck, beschnitten. B) Ichikawa Komazô II. Um 1770. 32,5 x 14,6cm.
Zustand B. Guter Druck, Stockflecken, Ränder stark berieben mit Fehlstellen. Sign.: Beide Kiyonaga ga. Guter Druck, beschnitten.

Provenienz:
-Sammlung Tony Straus-Negbaur (1859-1942), New York (Blatt B, Sammlersiegel auf der Rückseite)
-Sammlung Ernst Henke (1881-1974), Essen (1942 gekauft beim Kunsthandel Krenz, Berlin).

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 23,00 Euro zzgl. 3,67 Euro MwSt
EU: 40,00 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt