Asiatische Kunst

Los 2139

Zuschlag: 450,00 €
Nachverkauf bis
04.07.2019 - 17:00:00
ZWEI MINIATUR-THANGKA UND ZWEI TSAKLI.
Mongolei/Tibet. 18. / 19. Jh.

Pigmenten und Gold auf grundiertem Gewebe.
a) Guhyasamaja in yabyum, 16,5x13,5cm.
b) Grüne Tara, 17x12,5cm.
c). Maitreya mit zwei Tara, 8,5x7,5cm.
d) Mho Lha mit Pfeil und Spigel. Rückwärtig Inschrift in dbu med-Schrift: Die Göttin der fünf Götter des Kopfes (go ba'i lha nga'i), 6,4x5,4cm.
Alle mit roten Konsekrationsinschriften auf der Rückseite. Zustand A/B.

Provenienz:
-Rheinische Privatsammlung, in den 1980er Jahren vor Ort erworben.

兩幅小幅唐卡及兩幅啟蒙卡(共四幅)

蒙古/西藏   18/19世紀

布面加彩描金

a) 密集金剛雙身像,5x13.5cm。
b) 綠度母像,17x12.5cm。
c) 彌勒菩薩及雙度母像,5x7.5cm。
d) 騎馬陰神像,背面藏文無頭字go ba'i lha nga'i (五守舍神),4x5.4cm。
每幅背後紅字開光。品相等級A/B。

來源:德國萊茵地區私人藏品,1980年代於蒙古入藏。

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro zzgl. 3,51 Euro MwSt
EU: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro zzgl. 9,58 Euro MwSt