Los 768

Taxe
200 - 300 €
Zuschlag
350,00 €

Sie wollen ein Objekt von Zwei Räucherwerkdosen (kôgô) verkaufen?

Möchten Sie Zwei Räucherwerkdosen (kôgô) kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
ZWEI RÄUCHERWERKDOSEN (KÔGÔ).

Herkunft: Japan.
Datierung: 19. Jh.
Beschreibung: a) Dose mit Kiefern und Nebelbänken vor dem Fuji. Satsuma-Steinzeug mit transparenter,
fein krakelierter Glasur, bemalt mit blauem, grünem und rotbraunem Email mit Gold. Im
Boden Herstellermarke eingedrückt. H.2cm, Ø 7,1cm. b) Achteckige Dose mit liegendem Rind
und Brokatmustern. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Relief. Im Boden Sign. des
Künstlers. H.5,5cm, Ø 6,2cm.
Zustand A/B. Beilage: Kleines Tellerchen. Weiße Keramik mit Eisen-Spots und brauner Lippe. Ø 8,4cm. Zustand A/B.

Provenienz:
Sammlung Dr. Franz Haniel (1883-1965), seitdem in Familienbesitz.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Japan / Korea Kunsthandwerk   19. Jahrhundert   Dose   Keramik   Japan

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt