Europäisches Kunstgewerbe

Los 131

500,00 €
Nachverkauf bis
14.06.2019 - 17:00:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu London erhalten?
ZWEI GROßE GEORGE II LÖFFEL.
London. 1720-22. Thomas Sadler. / London. 1722-23.

Silber, einmal vergoldet. Jeweils länglich ovale Laffe mit Rattenschwanz und schlankem Stiel mit Mittelgrat und gerundetem Abschluss. Darauf Monogramm 'P.T.E.' bzw. 'S.HS.H.1720'. Ca. 48 / 44g. Länge 19,5cm / 19,3cm.

a) BZ London leicht verschlagen E oder F daher 1720-22, MZ Thomas Sadler (ab ca. 1720, Grimwade Nr.2921). b) BZ London 1722-23, MZ weitgehend verschlagen H(...). Zustand A.

Provenienz:
Sammlung Frank Lynder, Berlin.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Schlagworte
London   England   Silber   18. Jahrhundert   Löffel

Auktionsergebnisse zu: London

Deutschland: 17,00 Euro zzgl. 2,71 Euro MwSt
EU: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
Weltweit: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt