Los 884 | Zwei große bestickte Seidentextilien

Taxe
800 - 1.200 €
2.580 €

Sie wollen ein Objekt von Zwei große bestickte Seidentextilien verkaufen?

Möchten Sie Zwei große bestickte Seidentextilien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Zwei große bestickte Seidentextilien
ZWEI GROßE BESTICKTE SEIDENTEXTILIEN.

Herkunft: China.
Dynastie: Qing-Dynastie (1644-1911).
Datierung: 19. Jh.
Beschreibung: a) Rote gewalkte Wolle (aus dem Westen importiert). Lotosranken. Futter: Seidendamast. 130x135cm.
b) Vier Paneele für einen Stellschirm. Schwarze Satinseide. Futter: Rote Baumwolle. Vier Stück á 153x45cm.
Zustand B/C.

Provenienz:
Vor Ort erworben von Ludwig Reinsdorf, Konsul in Danshui/Tamsui, Taiwan (Amtszeiten 1897-1898 und 1900-1908).

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Asiatika - China Kunsthandwerk   Qing-Dynastie (1644-1911)   Seide   Textil   China

Inventar Nummer: 69372-1