Los 14

7.000,00 €
Nachverkauf bis
10.01.2020 - 10:09:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu August Gaul erhalten?
Gaul, August
1869 Großauheim - 1921 Berlin

Zwei kleine Löwen. Um 1898 (Entwurf). Bronze, braun patiniert. 7 x 10,5 x 10,5cm. Signiert auf der Plinthe hinten rechts: A. Gaul. Gießerstempel Sowie auf der hinteren Plinthenkante: H. NOACK FRIEDENAU. Auf Marmorsockel (2,5 x 12,5 x 11cm).

Bei dieser Arbeit handelt es sich um einen sehr schön ausgearbeiteten Vorkriegsguss.

Provenienz:

- Gabler, Josephine: August Gaul - Das Werkverzeichnis der Skulpturen, Berlin 2007, WVZ.-Nr. 44-1.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: August Gaul

Deutschland: 17,00 Euro zzgl. 2,71 Euro MwSt
EU: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
Weltweit: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt