Art & Interior
Art & Interior | Auktion: 29.01.2020 | Vorbesichtigung: 25.01.2020 - 27.01.2020

Los 1480

Taxe
200 - 300 €
480,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Zwei tiefe Teller und Schale mit Lotosdekor erhalten?
ZWEI TIEFE TELLER UND SCHALE MIT LOTOSDEKOR.
China. Qing-Dynastie. 1819. Jh.

Blau-weißes Porzellan. Großer Teller, im Spiegel dekoriert in Unterglasurblau mit einem Lotosteich im Medaillon. Auf der Fahne abwechselnd vierpassige Lotos- und Taglilien-Blüten. Ø 34cm. Kleiner Teller, um Rand und Spiegel eine Bordüre mit cash-Mustern, innen gravierter Lotos- und
Blätterdekor in flachem Relief. Ø 22cm. Gravierte Johanneums-Nr. N:482. Aufkleber: Peter Brandt-Jensen, Kopenhagen. Schale mit ähnlichem Dekor. H.7,2cm, Ø 14,8cm. Zustand B/C. Minimale Chips an Rand und Fußring. Im Spiegel des kleinen Tellers ein langer Riss. Großer Teller restauriert.

Provenienz:
-Nachlass Andreas Holter.

Info about Collection Andreas Holter.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt