Los 1050 | Zwölf Vasen, kendi und Deckeldosen

Taxe
100 - 150 €
336 €

Sie wollen ein Objekt von Zwölf Vasen, kendi und Deckeldosen verkaufen?

Möchten Sie Zwölf Vasen, kendi und Deckeldosen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Zwölf Vasen, kendi und Deckeldosen
ZWÖLF VASEN, KENDI UND DECKELDOSEN.

Herkunft: Thailand.
Dynastie: Sukhothai-Zeit (1238-1438) oder Ayutthaya-Zeit (1350-1767).
Datierung: 13.-16. Jh.
Technik: Sawankhalok-Steinzeug mit dunkelbrauner, Seladon-grüner Glasur, bzw. mit geritzten und braun und weiß glasierten Mustern.
Beschreibung: Zwei Vasen dunkelbraun. H.15/12cm. Kendi mit Hahnenkopf. H.9,5cm. Drei Töpfe mit Henkeln. Grün glasiert. H.9,5/6,5cm.
Vier Deckeldosen. H.8/6/5,6/5cm. Kendi. H.7,8cm. Kleines Henkeltöpfchen. H.5,5cm.
Zustand A/B.

Provenienz:
Nachlass Andreas Holter.

Los: 64152-26

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Südostasien   Sukhothai-Periode (1238-1438)   Geschirr   Keramik   Thailand

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt