Fine Art | Auktion: 28.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 1560

Taxe
700 - 900 €
1.100,00 €

Sie wollen ein Objekt von Jochen Plogsties verkaufen?

Möchten Sie Jochen Plogsties kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jochen Plogsties
PLOGSTIES, JOCHEN
1974 Cochem

Titel: "2_12".
Untertitel: (nach dem Gemälde "Junge Dame mit Perlenhalsband" von Jan Vermeer).
Datierung: 2012.
Technik: Öl auf Leinen.
Maße: 46 x 36,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert, datiert und betitelt verso: 2_12 jp 2012.

- Kestnergesellschaft, Hannover 2014/2015;
- Auf AEG (Halle 20), Nürnberg 2015.

Provenienz:
- Parrotta Contemporary Art, Köln.

"Im schmalen Querformat erstreckt sich eine herbstliche Flusslandschaft, an deren Ufern einige Menschen gemächlich ihren unterschiedlichen Tätigkeiten nachgehen. Auf der linken Seite wird die Komposition von einem die Bildzonen verbindenden großen Baum gerahmt, der über das Gemäldeformat hinausragt. Auffallend nah am Wasser steht eine kleine gotische Kirche mit Chor und Vierungsturm. Selbstverständlich fügt sich das Symbol des christlichen Glaubens in die typische niederländische Landschaft ein.
Ein Meister der Rezeption dieses "goldenen Zeitalters" ist der zeitgenössische Künstler Jochen Plogsties. In seinen Werken entführt er den heutigen Betrachter mühelos über mehrere Jahrhunderte hinweg in die Vergangenheit. Jedoch nicht die Warnung vor der Vergänglichkeit, wie sie in de Mompers Gemälde anklingt, nimmt er sich zum Thema, sondern die ebenfalls nicht auf die Barockzeit beschränkte Freude an den schönen Dingen. Und so erscheint Plogsties' Schöne, die sich andächtig ihr Perlenhalsband anlegt, wie eine jüngere Schwester der feinen Vermeer-Mädchen."
Prof. Dr. Teresa Bischoff

Das vorliegende Los korrespondiert mit Los Nr. 1561.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
16,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Jochen Plogsties   Deutschland   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Interieur   Gemälde   Öl   Frau