Los 147

Zuschlag: 4.500,00 €
Nachverkauf bis
28.11.2019 - 10:11:43

Sie möchten zukünftig Angebote zu Walter Dexel erhalten?
Dexel, Walter
1890 München - 1973 Braunschweig

"3 weisse Senkrechte". 1965. Aquarell und Bleistift auf Karton (Archivkarte der Formensammlung). 15 x 10,5cm. Auf Rückkarton montiert (29,5 x 21cm). Betitelt und datiert, vermutlich durch Bernhard Dexel, recto auf Rückkarton: 3 weisse Senkrechte 1965. Hier sowie auf der Rückseite des Aquarells mit Stempel: Nachlass Walter Dexel.

Der Träger des Aquarells ist eine Archivkarte einer sanitären Form in der Formensammlung Walter Dexels.

Wir danken Herrn Walter Vitt, Köln, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Galerie Edition Hoffmann, Friedberg

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Walter Dexel

Deutschland: 23,00 Euro zzgl. 3,67 Euro MwSt
EU: 40,00 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt