Los 22 | "Accelerator for evil thoughts"

Taxe
2.500 - 3.000 €

2.300,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Dennis Oppenheim erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Dennis Oppenheim
Oppenheim, Dennis
1938 Electric City/Washington - 2011 New York

Accelerator for evil thoughts". 1983. Mischtechnik (Ölfarbe, Farbkreiden, Silberstift und Grafit) auf Büttenkarton. 97 x 127cm. Signiert und datiert entlang der linken Blattkante: Dennis Oppenheim 1983. Betitelt, datiert und bezeichnet rechts: ACCELERATOR FOR EVIL TOUGHTS 1983. Poject for Serra D. Felice. New York. Darunter Angaben zur Größe und zum Material.

Minimale Griffspuren. Vier kleine Einrisse (ca. 0,2 bis 0,5cm) an der unteren linken Kante. Leichte Knickspuren an der unteren rechten Kante. Verso durchgeschlagene Ölfarbe. Leichte Verschmutzungen. Rest alter Montierung in den oberen Ecken.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland.
"

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld