Los 171 | Otto Gleichmann | "Akt"

Taxe
3.000 - 5.000 €

3.354 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Gleichmann verkaufen?

Möchten Sie Otto Gleichmann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Gleichmann
GLEICHMANN, OTTO
1887 Mainz - 1963 Hannover

Titel: "Akt".
Datierung: 1922.
Technik: Gouache und Tusche auf Büttenkarton.
Maße: 24 x 20cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Otto Gleichmann 1922. Nochmals signiert oben links: O Gleichmann. Betitelt unten rechts.
Rahmen/Sockel: Passepartout.

Auf der Rückseite befindet sich eine Zeichnung einer Landschaft mit Figuren und Tieren.

Die Gouache wird in das von Frau Petra Wenzel, Isernhagen, bearbeitete Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz:
- Galerie Nierendorf, Berlin

- Galerie im Rathaus, Berlin 1971.

Martina Janke
+49 221 92 58 62 306

Los: 66500-61

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Gleichmann   Deutschland   Expressionismus   Moderne Kunst   Unikate   1920er   Akt   Papierarbeit   Mischtechnik   Frau