Europäisches Kunstgewerbe

Los 47

Taxe
22.000 - 25.000 €
Zuschlag
20.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Antoine Louis Barye verkaufen?

Möchten Sie Antoine Louis Barye kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Antoine Louis Barye
"ANGÉLIQUE ET ROGER MONTÉS SUR L'HIPPOGRIFFE, SECONDE VERSION" - ANGELICA UND RUGGIERO AUF DEM HIPPOGRYPH, ZWEITE VERSION.
Barye, Antoine Louis. (1796 - 1875 Paris).

Bronze mit grüner Patina. Stark bewegte Gruppe auf flachem, ovalem Sockel gebildet aus Meereswogen. Zentral ein
gewundenes Meeresungeheuer, als Stütze für den Hippogryphen dienend. Dieser in
ausgestrecktem Galopp und mit ausgebreiteten Flügeln das Paar Ruggiero und Angelica sicher
auf seinem Rückend tragend. Der Ritter in aufwendigem Harnisch, zurückgewandt die
unbekleidete Angelica haltend. Höhe 51cm, Länge 67cm.
Vorne auf Oberseite des Sockels bez. 'Barye'. Zustand A.

Poletti, Michel & Richarme, Alain: Barye - Catalogue raisonné des sculptures, Paris 2000. Zu der hier vorliegenden Plastik siehe S. 94, Nr. F23.

"Il destrier punto, ponta i piè all'arena
e sbalza in aria e per lo ciel galoppa;
e porta il cavalliero in su la schena,
e la donzella dietro in su la groppa.
Cosí privò la fera de la cena
per lei soave e delicata troppa.
Ruggier si va volgendo, e mille baci
figge nel petto e negli occhi vivaci."
(Ludovico Ariost, Orlando Furioso, Canto X, Stanza 112).

Barye hielt in seiner berühmten Bronze den Moment der Errettung Angelicas vor dem Seemonster Orca fest. Bis vor wenigen Augenblicken noch als Opfer an einen Felsen gefesselt, liegt sie nun in den Armen des Ritters Ruggiero, welcher sich augenblicklich in sie verliebt.
Die große Gruppe ist Teil eines Tafelaufsatzes, der von Antoine d'Orléans, duc de Montpensier (1824-1890), bei Barye in Auftrag gegeben wurde. Dieser sollte wohl in Konkurrenz zu dem Tafelaufsatz "La chasse au tigre" stehen, welcher von Barye für dessen älteren Bruder, Ferdinand Philippe d'Orléans, duc d'Orléans geschaffen wurde und für Furore gesorgt hatte.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Absprache nach der Auktion / Arrangement after the auction