Los 392 | Johannes Rochhausen | "Atelieransicht XV"

Taxe
4.000 - 6.000 €
13.420 €

Sie wollen ein Objekt von Johannes Rochhausen verkaufen?

Möchten Sie Johannes Rochhausen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Johannes Rochhausen
ROCHHAUSEN, JOHANNES
1981 Leipzig

Titel: "Atelieransicht XV".
Datierung: 2010.
Technik: Öl und Eitempera auf Leinwand.
Maße: 210 x 200cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt verso: Johannes Rochhausen 2010 Atelieransicht XV.

Provenienz:
- Galerie Leuenroth, Frankfurt am Main

Ausstellung:
- Kunstsammlung Gera, 2012/2013
- Kunst- und Kulturzentrum der StädteRegion Aachen, 2013
- Schloss Detmold, 2013
- Auf AEG (Halle 20), Nürnberg 2015
- Kunstverein Münsterland e.V., Coesfeld 2017
- Museum für aktuelle Kunst - Sammlung Hurrle Durbach, 2018/2019

- Ausst.-Kat. Schaffens(t)räume. Atelierbilder und Künstlermythen in der Ostdeutschen Kunst, Kunstsammlung Gera 2012/2013.
- Mika-Helfmeier, Nina/Georgi, Steffen (Hrsg.): Gedeutete Welt und fragile Wirklichkeit: Christian Brandl, Jan Dörre, Matthias Ludwig, Johannes Rochhausen. Vier Leipziger Maler und die Fadenscheinigkeit des Offensichtlichen, Aachen 2013

"Das Atelier ist für den Künstler wie ein Schneckenhaus. Ein sicherer Rückzugsort, ein Raum zum Ausbrüten von Ideen und Bilderfindungen. Für Johannes Rochhausen ist das Atelier zugleich bevorzugtes Bildmotiv und zeugt in seiner kompositorischen Strenge von der Konzentration, die das Oeuvre und die Person dieses unverwechselbaren Künstlers prägen."
[Thomas Rusche].

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Johannes Rochhausen   Deutschland   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Innenräume   Gemälde   Öl   Atelier

Inventar Nummer: 300001-3781